Rekap Hasil Semifinal Indonesia Open 2022 : 2 Pemain Berpeluang Bawa Pulang Gelar Ganda

Tunggal putra ranking satu dunia asal Denmark, Viktor Axelsen lolos ke final Indonesia Open 2022. Foto: laman allenglandbadminton.com
Tunggal putra ranking satu dunia asal Denmark, Viktor Axelsen lolos ke final Indonesia Open 2022. Foto: laman allenglandbadminton.com

POJOKSATU.ID, JAKARTA – Keseluruhan pertandingan semifinal Indonesia Open 2022 sudah rampung, Sabtu (18/6). Hasilnya, ada dua pemain atau pasangan yang berpeluang membawa pulang dua gelar ganda dari Istora Senayan Jakarta.


Seperti diketahui, Istora Senayan juga menggelar Indonesia Masters 2022 pekan lalu. Dan dua juara turnamen Super 500 itu, kembali lolos ke final Indonesia Open 2022.

Yakni tunggal putra, Viktor Axelsen dari Denmark dan ganda campuran China, Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong.


Jika mengalahkan lawan-lawannya, Minggu (19/6) besok, berarti mereka membawa pulang gelar ganda dari Indonesia.

Axelsen yang merupakan unggulan pertama, lolos ke final usai mengatasi perlawanan sengit jagoan Malaysia, Lee Zii Jia dengan 19-21, 21-11 dan 23-21.

Di final besok, pemain ranking satu dunia itu ditantang pemain ranking 35 dunia, Zhao Jun Peng.

BACA JUGA : Jepang Amankan Gelar Ganda Putri Indonesia Open 2022

Zhao sendiri melaju ke partai puncak setelah mengalahkan wakil India, Haseena Sunilkumar Prannoy dengan 21-16 dan 21-15.

Pekan lalu, Axelsen menjuarai Indonesia Masters 2022 usai mengalahkan Chou Tien Chen (Taiwan) di final.

Axelsen juga berstatus juara bertahan Indonesia Open, setelah mengelahkan Loh Kean Yew (Singapura) pada final tahun lalu, di Bali.

Dari sektor ganda campuran, Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (China) yang menjuarai Indonesia Masters pekan lalu, kini berpeluang jadi kampiun Indonesia Open 2022.

BACA JUGA : Hasil Indonesia Open 2022 : Pemain Ranking 35 Dunia Tantang Axelsen di Final

Pada babak semifinal Zheng/Huang memenangi perang saudara kontra Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping. Unggulan kedua itu menang straight set, 21-6 dan 21-14.

Selanjutnya, Zheng/Huang akan menghadapi runner up Indonesia Open 2021, Yuta Watanabe/Arisa Higashino asal Jepang.

Watanabe/Higashino melenggang ke partai puncak usai mengalahkan pasangan Korea, Seo Seung Jae/Chae Yu Jung, dengan 21-18, 17-21 dan 21-15.

Di sektor ganda putri, gelar juara Indonesia Open 2022 sudah dipastikan jadi milik Jepang.

BACA JUGA : Hasil Indonesia Open 2022 : Penakluk Pramudya/Yeremia Gugur, Wakil Tiongkok Masuk Final

Hal itu setelah dua wakil Negeri Sakura lolos ke final BWF World Tour Super 1000 ini.

Kedua ganda putri Jepang yang lolos ke final Indonesia Open 2022 adalah Nami Matsuyama/Chiharu Shida dan Yuki Gukushima/Sayaka Hirota.

Untuk ganda putra, Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi dari China lolos ke final usai mengalahkan unggulan kelima asal Malaysia, Aaron Chia/Soh Wooi Yik dengan 21-18 dan 21-13.

Liu/Ou akan berusaha berebut mahkota yang pada tiga edisi sebelumnya jadi milik Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo.

Tapi Liu/Ou harus mengalahkan pasangan Korea, Choi Sol Gyu/Kim Won Ho, di final Indonesia Open 2022, Minggu besok.

Choi/Kim sendiri lolos ke final usai mengeliminasi duo Denmark, Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen dengan 13-21, 21-12 dan 21-18.

BACA JUGA : Lee Zii Jia pun Tumbang, Viktor Axelsen Tembus Final Indonesia Open 2022

Sementara untuk tunggal putri, pemain Tiongkok Wang Zhi Yi melenggang ke partai puncak usai memulangkan kompatriotnya, He Bing Jiao dengan 21-15 dan 21-10.

Di final, Wang Zhi Yi akan menantang unggulan kedua asal Taiwan, Tai Tzu Ying yang di semifinal mengalahkan unggulan keempat asal China, Chen Yu Fei, 10-21, 26-24 dan 21-12.

Pada final Indonesia Open 2022 yang berhadiah total 1,2 juta USD (Rp17,5 miliar), China meloloskan empat wakilnya.

Jepang terbanyak kedua wakilnya di final dengan 3 pemain atau pasangan.

Sementara Korea, Denmark dan Taiwan masing-masing satu wakil. (fat/pojoksatu)

Hasil Indonesia Open 2022, babak semifinal

  • XD – Yuta WATANABE/Arisa HIGASHINO (3/JPN) vs SEO Seung Jae/CHAE Yu Jung (6/KOR) : 21-18, 17-21 dan 21-15 : 69 menit
  • WS – WANG Zhi Yi (CHN) vs HE Bing Jiao (CHN) : 21-15 dan 21-10 : 42 menit
  • XD – ZHENG Si Wei/HUANG Ya Qiong (2/CHN) vs WANG Yi Lyu/HUANG Dong Ping (4/CHN) : 21-6 dan 21-14 : 33 menit
  • WS – TAI Tzu Ying (2/TPE) vs CHEN Yu Fei (4/CHN) : 10-21, 26-24 dan 21-12 : 69 menit
  • WD – Nami MATSUYAMA/Chiharu SHIDA (6/JPN) vs Jongkolphan KITITHARAKUL/Rawinda PRAJONGJAI (7/THA) : 21-15 dan 21-14 : 42 menit
  • MS – Viktor AXELSEN (1/DEN) vs LEE Zii Jia (6/MAS) : 19-21, 21-11 dan 23-21 : 70 menit
  • MD – LIU Yu Chen/OU Xuan Yi (CHN) vs Aaron CHIA/SOH Wooi Yik (5/MAS) : 21-18 dan 21-13 : 38 menit
  • WD – Yuki FUKUSHIMA/Sayaka HIROTA (4/JPN) vs LEE So Hee/SHIN Seung Chan (2/KOR) : 9-21, 21-14 dan 21-18 : 68 menit
  • MS – ZHAO Jun Peng (CHN) vs PRANNOY HS (IND) : 21-16 dan 21-15 : 40 menit
  • MD – CHOI Sol Gyu/KIM Won Ho (KOR) vs Kim ASTRUP/Anders Skaarup RASMUSSEN (8/DEN) : 13-21, 21-12 dan 21-18 : 68 menit