Ini Daftar Lengkap Pasangan Cagub-Cawagub Pilkada 2018, Ada Viktor Laiskodat

Pilkada serentak 2018

Pilkada serentak 2018

POJOKSATU.id, JAKARTA – Sebanyak 171 derah di seluruh Indonesia akan menggelar Pikada serentak pada 2018 ini. Tercatat, terdapat 17 provinsi, 39 kota, dan 115 kabupaten.

Berdasarkan data, di tingkat provinsi, terdapat 56 pasangan calon gubernur dan wakil gubernur yang telah mendaftarkan diri ke KPU setempat hingga batas terakhir, Rabu (10/1/2018 pukul 24.00 WIB.

Dari 17 provinsi tersebut, 10 diantaranya diikuti oleh empat pasang calon.

Yakni Riau, Sumatra Selatan, Lampung, Jawa Barat, Kalimantan Barat, Kalimantan Timur, Nusa Tenggara Barat, Nusa Tenggara Timur, Sulawesi Selatan, dan Maluku Utara.

Sedangkan sisanya, terdapat dua hingga tiga pasangan calon.

Sementara, setidaknya ada tiga pasangan calon yang maju tanpa diusung parpol alias melalui jalur independen.

Diantaranya, pasangan Kartius-Pensong (Kalimantan Barat), Mochamad Ali-Lalu Gede Muhammad Ali (Nusa Tenggara Barat), dan Ichsan Yasin Limpo-Andi Musakkar (Sulawesi Selatan).

Berikut daftar nama pasangan cagub-cawagub Pilkada Serentak 2018 di 17 Provinsi.

1. Sumatra Utara
Edy Rahmayadi-Musa Rajekshah
(Golkar, Hanura, PKS, Nasdem, Gerindra, PAN)

Jopinus Ramli Saragih-Ance Selian
(Demokrat, PKB, PKPI)

Djarot Saiful Hidayat-Sihar Sitorus
(PDIP, PPP)

2. Riau
Arsyadjuliandi Rachman-Suyatno
(PDIP, Golkar, Hanura)

Firdaus-Rusli Effendi
(Demokrat, PPP)

Lukman Edy-Hardianto
(PKB, Gerindra)

Syamsuar-Edy Nasution
(PAN, PKS, Nasdem)

3. Sumatra Selatan
Dodi Reza Alex Noerdin-Giri Ramanda Kiemas
(PDIP, Golkar, PKB)

Ishak Mekki-Yudha Pratomo
(Demokrat, PPP, PBB)

Herman Deru-Mawardi Yahya
(Nasdem, Hanura, PAN)

Aswari Riva’i-Muhammad Irwansyah
(Gerindra, PKS)

4. Lampung
Herman Hasanusi-Sutono
(PDIP)

Ridho Ficardo-Bachtiar Basri
(Demokrat, Gerindra, PPP)

Mustafa-Ahmad Jajuli
(Nasdem, PKS, Hanura)

Arinal Djunaidi-Chusnunia Chalim
(Golkar, PKB, PAN)

5. Jawa Barat
Tubagus Hasanuddin-Anton Charliyan
(PDIP)

Deddy Mizwar-Dedi Mulyadi
(Golkar, Demokrat)

Sudrajat-Ahmad Syaikhu
(Gerindra, PKS, PAN)

Ridwan Kamil-Uu Ruzhanul Ulum
(PPP, PKB, Nasdem, Hanura)

6. Jawa Tengah
Ganjar Pranowo-Taj Yasin
(PDIP, Golkar, Demokrat, PPP, Nasdem)

Sudirman Said-Ida Fauziyah
(PKB, Gerindra, PKS, PAN)

7. Jawa Timur
Saifullah Yusuf-Puti Guntur Soekarno
(PKB, PDIP, PKS, Gerindra)

Khofifah Indar Parawansa-Emil Elestianto Dardak
(Demokrat, Golkar, PPP, Nasdem, Hanura, PAN)

8. Kalimantan Barat
Karolin Margret Natasa-Suryadman Gidot
(PDIP, Demokrat, PKPI)

Milton Crosby-Boyman Harun
(Gerindra, PAN)

Sutarmidji-Ria Norsan
(Golkar, Nasdem,PKS, Hanura, PKB)

Kartius-Pensong
(Independen)

9. Kalimantan Timur
Andi Sofyan Hasdam-Nursyirwan Ismail
(Golkar, Nasdem)

Rusmadi-Safaruddin
(PDIP, Hanura)

Syaharie Ja’ang-Awang Ferdian Hidayat
(Demokrat, PPP, PKB)

Isran Noor-Hadi Mulyadi
(Gerindra, PKS, PAN)

10. Bali
I Wayan Koster-Tjok Oka Artha Sukawati
(PDIP, Hanura, PAN, PKPI, PPP, PKB)

Ida Bagus Rai Dharmawijaya Mantra-I Ketut Sudikerta
(Golkar, Demokrat, Gerindra, Nasdem, PKS)

11. Nusa Tenggara Barat
Suhaili Fadil Thohir-Muhammad Amin
(Golkar, PKB, Nasdem)

Zulkiflimansyah-Siti Rohmi Djalilah
(Demokrat, PKS)

Ahyar Abduh-Mori Hanafi
(PDIP, Gerindra, PPP, PBB, PAN)

Mochamad Ali-Lalu Gede Muhammad Ali
(Independen)

12. Nusa Tenggara Timur
Viktor Laiskodat-Josef A. Nae Soi
(Golkar, Nasdem, Hanura)

Marianus Sae-Emilia J. Nomleni
(PDIP, PKB)

Benny K. Harman-Benny A. Litelnoni
(Demokrat, PKS, PKPI)

Esthon L. Foenay-Christian Rotok
(Gerindra, PAN)

13. Sulawesi Selatan
Nurdin Halid-Abdul Aziz Qahhar Mudzakkar
(Golkar, Nasdem, Hanura, PKB, PKPI)

Nurdin Abdullah-Sudirman Sulaiman
(PDIP, PKS, PAN)

Agus Arifin Nu’mang-Tanribali A. Lamo
(Gerindra, PPP, PBB)

Ichsan Yasin Limpo-Andi Musakkar
(Independen)

14. Sulawesi Tenggara
Rusda Mahmud-Sjafei Kahar
(Demokrat, PPP, PKB, PBB)

Asrun-Hugua
(PAN, PDIP, PKS, Hanura, Gerindra)

Ali Mazi-Lukman Abunawas
(Golkar, Nasdem)

15. Maluku Utara
Burhan Abdurahman-Ishak Jamaluddin
(Nasdem, Hanura, Demokrat, PBB, PKB, PKPI)

Muhammad Kasuba- Madjid Husen
(PKS, Gerindra, PAN)

Abdul Gani Kasuba- Mohammad Al Yasin Ali
(PDIP, PKPI)

Ahmad Hidayat Mus-Rivai Umar
(Golkar, PPP)

16. Maluku
Said Assagaff-Anderias Rentanubun
(Golkar, PKS, Demokrat)

Murad Ismail-Barnabas Orno
(PDIP, Gerindra, Nasdem, PKB, Hanura, PKPI, PPP, PAN)

17. Papua
Lukas Enembe-Klemen Tinal
(Demokrat, Golkar, Nasdem, PKS, Hanura, PAN, PPP, PKPI, PKB)

John Wempi Wetipo-Habel Melkias Suwae
(PDIP, Gerindra).

(ruh/pojoksatu)




loading...

Feedss